Главный логотип www.panarin.com - сайта одного из ведущих российских политологов, доктора политических наук, профессора Дипломатической Академии МИД России Игоря Николаевича Панарина, специалиста в области информационных войн, выборов различных уровней, международных отношений, где находятся аналитические материалы по политическим вопросам, выборам различных уровней, дипломатии, геополитике, информационным войнам, истории России и зарубежных стран, аспектам информационного противоборства.
Основная \ Комментарии
10 Марта 2010г.

Разделы сайта
Аналитика
Комментарии
Персоналии
Добавить персоналию!
Выступления
Контакты
Об авторе
Ссылки
Новая книга «Крах доллара и распад США»
Узнать подробнее о размещении рекламы на сайте

Поддержать сайт!


Вы можете поддержать сайт с помощью Яндекс.Денег, переведя на счет 41001217696215
or you can donate using PayPal

Счётчики


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
SpyLOG



25.11/00:01:00 Распад США к 2010 году: миф или реальность? Просмотров:1262
Распад США  к 2010 году: миф или реальность? 24 ноября 2008 года автор выступил в прямом эфире КМ.ТВ по тематике возможности распада США в 2010 году. Предлагаю посетителям сайта первую часть стенограммы выступления.

«Распад США к 2010 году: миф или реальность?»

В последнее время эксперты все чаще стали говорить о возможности распада Соединенных Штатов Америки. По их мнению, в условиях кризиса непрерывно растущий колоссальный внешний долг США (составляющий уже 11,3 триллиона долларов) неуклонно усиливает тенденцию движения страны к дезинтеграции, которая, скорее всего, наступит уже в 2010 году. Известный российский политолог Игорь Панарин впервые высказал эту мысль еще в 1998 году, на международной конференции в Линце (Австрия). В то время подобный сценарий развития событий считался почти фантастическим.

 

Игорь Панарин выделил три движущие силы развала США. Первая относится к области психологической: американское общество сегодня находится на грани психологической катастрофы. Вторая носит экономический характер: введение евровалюты подрывает финансовую систему США. Третья - стремление США к глобальному доминированию - встречает все больше сопротивления в мире. Итак, по мнению профессора Дипломатической академии МИД РФ, Америка как никогда близка сегодня к краху. Этот крах, в частности, приблизит переход России на взаиморасчеты с другими странами за рубли, а также приведет к построению новой системы международных отношений, построенной не на гегемонии одной сверхдержавы, а на балансе сил в рамках полицентричного мира.

 

Станет ли Барак Обама последним президентом США? Какие объективные факторы могут запустить дезинтеграционные процессы в одной из крупнейших империй за всю историю человечества?

 

На эти и другие вопросы ответил известный российский политолог Игорь Панарин в прямом эфире KM TV 24 ноября.

 

При нажатии появляется картинка большего размера При нажатии появляется картинка большего размера При нажатии появляется картинка большего размера При нажатии появляется картинка большего размера При нажатии появляется картинка большего размера
При нажатии появляется картинка большего размера При нажатии появляется картинка большего размера При нажатии появляется картинка большего размера При нажатии появляется картинка большего размера При нажатии появляется картинка большего размера
При нажатии появляется картинка большего размера При нажатии появляется картинка большего размера При нажатии появляется картинка большего размера При нажатии появляется картинка большего размера При нажатии появляется картинка большего размера





24.11 17:11
Здравствуйте, в эфире КМ-TV Онлайн-конференция, и я, ее ведущий, Василий Ваньков.
Многие российские и западные комментаторы мирового кризиса сходятся в одном - это явление, это событие приведет к моментальным сдвигам во всей архитектуре международных отношений. Сценарии развития событий, которые еще несколько лет назад казались чем-то из области ненаучной фантастики, находят сейчас самое неожиданное подтверждение. И один из них предполагает, что вызванный мировым кризисом коллапс американской экономики, вполне вероятный, учитывая объемы задолженности США и проблемы с выплатой внешнего долга, все это запустит процесс дезинтеграции игрока, который в течение последних 15 лет претендовал на то, чтобы доминировать во всем мире. Итак, увидим ли мы скорый крах-пакс американо, как глобального центра силы влияния, а также как государства. На эти вопросы мы и будем искать сегодня ответ, будем обсуждать их с Игорем Николаевичем Панариным, здравствуйте, Игорь Николаевич.

Здравствуйте.


24.11 17:10
Это частый гость нашей студии, и я рад, что он согласился еще раз прийти и пообщаться с нашими зрителями.
Игорь Николаевич политолог, профессор дипломатической академии МИД РФ, кандидат психологических наук, доктор политических наук, академик академии военных наук, автор многих книг, посвященных теории и практике информационных войн, неоднократно выступал на ведущих российских телеканалах, комментируя острые и актуальные проблемы современной мировой политики и российской действительности. Ну что же, Игорь Николаевич, насколько я знаю, этот сценарий развития событий не является для вас чем-то очень уж экзотическим, и вы один из тех людей, которые предсказывали его еще задолго до наступления этого кризиса, в те времена, когда американцы были на пике своего геополитического могущества, это середина и вторая половина 90-х годов. Очень интересно даже узнать не столько, почему вы сейчас предрекаете падение США, сколько, исходя из каких данных, вы в то время прогнозировали подобный сценарий развития событий?


24.11 17:09
Вернемся к истории. Сегодня очень знаменательный день, я хотел показать телезрителям сегодняшний выпуск газеты «Известия», который опубликовал мое интервью, касающееся темы сегодняшнего нашего диалога, это интервью уже вызвало большой резонанс, мне было очень много звонков из России и из-за рубежа, я благодарен и, пользуясь возможностью, хотел поблагодарить единомышленников, которые также мыслят как внутри России, так и за пределами. Теперь коротко, как пришла эта мысль, действительно, в те годы, когда Америка находилась на пике могущества. Меня пригласили выступить на конференции в австрийском городе Линц, она так и называлась - «Информационная война», и я начал готовиться к этому докладу и стал внимательно отслеживать все мировые тенденции. Время было очень непростым, и в России был тяжелейший период, в августе был дефолт, а конференция была в начале сентября. И вот 9-го сентября 1998 года я выступил с этим сенсационным докладом. Что же привело меня к выводу о возможности распада США. Вы знаете, привели две вещи, это, прежде всего, финансово-экономическая составляющая и моральная составляющая. Начнем, видимо, с моральной составляющей. Недавно вновь на экранах телевидения появилась Мадлен Олбрайт, вопиющий случай связанный с ней, когда именно эта чешская еврейка, спасенная югославами в годы второй мировой войны от фашистов, тем не менее приняла участие в бомбардировках Югославии, именно не в плане личного участия, но в плане принятия политического решения. И вот этот вопиющий факт, конечно, меня натолкнул на мысль, что такая страна, которая имеет таких политических лидеров, обречена на поражение стратегическое, и как говорил наш великий русский князь Александр Невский, «не в силе бог, а в правде». И вот правды-то у США нет.

24.11 17:08
А вторая причина - это, конечно, финансово-экономическая причина. Когда я готовился к выступлению в Линце, то стал анализировать финансово-экономическую ситуацию в США. В тот момент времени я имел возможность привлечь к анализу ситуации в США лучших российских аналитиков, и мне помогли коллеги из одной из серьезных российских структур, они подготовили для меня аналитические материалы, и я только от них узнал с удивлением, что за все послевоенные годы, т.е. с 1945 года, всего лишь три года в США бюджет был бездефицитным. Это было для меня новостью, потому что я сам занимался политическим анализом, эта цифра достаточно редко фигурировала как в Советском Союзе, так и в демократической России. Я приведу пример, что в Советском союзе первый бездефицитный год бюджетный появился только при перестройщике Михаиле Сергеевиче Горбачеве…

Дефицитный, вы хотели сказать.

Дефицитный, да. Т.е. дефицит - это с 1988-1989 год, до этого все периоды жизни Советского союза все было в порядке с экономикой. Таким образом, именно Горбачев, агент влияния и человек, который приложил колоссальные усилия для развала великой страны, именно он и создавал экономические трудности в советском союзе, которые в конечном итоге и привели к развалу советского союза. А в США оказалось, что практически вся их история была, в общем-то, проблемной, и постоянно там были финансовые кризисы. И вот эти факторы, а так же меня, допустим, тоже очень удивил факт того, что аварийность в американских ВВС была в 6 раз выше, чем в российских, при том, что налет часов американских ВВС в 90-х годах был гораздо выше, чем в российских ВВС.

24.11 17:07
Т.е. летчики, по идее…
Должны были лучше летать.

Как вы объясните этот парадокс?

Этот парадокс я объяснил тем, что моральные, деловые качества наших летчиков, которые, как правило, находились в 90-е годы в тяжелейших условиях, но они все-таки добивались высоких результатов и добивались профессионализма, и вот это качество и было продемонстрировано в ходе пятидневной кавказской войны, несмотря на то, что у армии оружие уже, конечно, 80-90х годов, но моральный дух, великолепно подготовленная морально-духовная подготовка, нравственные силы, они позволили нам победить, на нашей стороне была правда. И эти три, пожалуй, фактора привели меня к мысли о том, что США ждет крах. Почему крах в 2010 году, когда они находились на пике? Я сторонник 12-летнего цикла, и после того, как жители сербской деревни написали письмо Мадлен Олбрайт с просьбой, чтобы американская авиация прекратила бомбардировки села, в котором они ее спасли от гибели, от фашистов, на это письмо она не ответила, хотя получила. Это для меня было такой точкой, что через 12 лет бумеранг вернется на территорию США, он неминуемо приведет к мощному социальному экономическому и политическому взрыву и в конечном итоге к дезинтеграции США. Когда эта мысль ко мне пришла, я хочу показать карту, я подготовил вот такую карту дезинтеграции США по моему представлению, это карта 1998 года. Я хотел привести факт озвучивания этого очень интересного факта о возможности распада США.

Я  вижу, что вы выделили некоторые штаты одним цветом, т.е. это крупные куски, которые будут откалываться, судя по всему? (

Да, на 1998 год, по крайней мере, за 10 лет, с моей точки зрения, уже возможна некоторая коррекция, но это взгляд 1998 года. Но я просто приведу пример, как подготовил ту операцию, я держал втайне от большинства участников доклада до момента выхода на трибуну. У меня был единственный помощник технический, директор этой конференции, он сам швейцарец, и я не мог от него скрыть саму техническую составляющую своего доклада. Я, единственное, попросил его сохранить это втайне. И швейцарец сказал, когда я увидел этот слайд, что он так ненавидит США, он там два года жил, он не любит американцев, что он в восторге от моей идеи и он сделает все как надо. И он действительно сделал все так, как надо, потому что для меня представляло определенную сложность, клавиатура в Австрии немецкая, и там были некоторые технические сложности с презентацией моего доклада. Но когда в зале Конгресс Халле - (там  экран,  он длиной 40 метров), на берегу Дуная, великолепный зал, где проходят обычно встречи министров иностранных дел европейского союза и другие очень крупные международные мероприятия - было 400 участников, и среди них 150 американцев. И вот когда на экран выплыла карта США, я нажал… Вот выплыла цельная карта, когда я нажал на клавишу компьютера, то она разлетелась на части, вы знаете, в зале был дикий непроизвольный крик сотен людей от неожиданности. Сентябрь 1998 года, несколько недель после дефолта российского, и я был одним представителем из России. 150 американцев – конечно для большинства этих людей была шоком сама идея возможности распада США, но я привожу ту реакцию, которая была в зале после моего доклада. Когда я пошел к своему месту, ко мне бросились австрийцы, французы, немцы, они меня обнимали, похлопывали по плечам, говорили, какой я молодец, как я решился на то, чтобы озвучить эту идею. Знаете, я был удивлен, что уровень антиамериканизма в Европе был гораздо выше, чем в России.



Персоналии, упоминаемые в материале

Барак Обама Барак Обама
44-й президент США (с 2008 года).


назад на главную →
Обсудить в Блогах 2.0 обсудить в Блогах 2.0 →
к списку всех комментариев →

Panarin.com 2.0: коллективные блоги

Заведи себе блог!


Комментируй, рейтингуй, общайся!

 
ipod nano, ipod, ipod video