Главный логотип www.panarin.com - сайта одного из ведущих российских политологов, доктора политических наук, профессора Дипломатической Академии МИД России Игоря Николаевича Панарина, специалиста в области информационных войн, выборов различных уровней, международных отношений, где находятся аналитические материалы по политическим вопросам, выборам различных уровней, дипломатии, геополитике, информационным войнам, истории России и зарубежных стран, аспектам информационного противоборства.
Основная Поиск:   СССР   США   Россия   Украина   Польша

Разделы сайта
Аналитика
Комментарии
Выступления
Контакты
Об авторе
Ссылки
ФОРУМ

Счётчики


Rambler's Top100 Яндекс цитирования


Комментарии событий


22.3/23:10 Выборы на Тайване: победил кандидат от оппозиции   Просмотров:87
Лидер оппозиционной партии Гоминьдан Ма Инцзю победил на президентских выборах на Тайване. Гоминьдан выступает за более тесные отношения с КНР. Проамериканские силы внутри тайваньской политической элиты потерпели поражение. Ма Инцзю предлагает открыть прямые авиарейсы на материк и призывает к экономической интеграции с КНР.
Выборы на Тайване: победил кандидат от оппозиции
Ма Инцзю - лидер оппозиционной партии Гоминьдан - победил на тайваньских президентских выборах.

Об этом сообщают местные телекомпании.

К настоящему моменту подсчитано около 90% голосов.

Основным соперником Ма Инцзю был Фрэнк Се Чантин из правящей Демократической прогрессивной партии.

Оба кандидата выступали за более тесные экономические связи с Китаем, в отличие от уходящего президента Чэня Шуйбяня, неоднократно вызывавшего гнев Пекина своим стремлением к независимости.

Такое развитие событий было вполне предсказуемо - Ма, чья партия традиционно больше расположена к примирению с Пекином, последнее время лидировал в опросах общественного мнения.

Между тем, эксперты полагали, что Се удалось сократить отставание в гонке за президентское кресло.

Се обвинял своего соперника в излишних симпатиях к Китаю и называл себя человеком, лучше других способным защитить интересы Тайваня.

На Тайване более 17 млн. граждан Тайваня имеют право голоса.

Избирательные участки открылись в 8.00 (24.00 по Гринвичу) и закрылись по прошествии восьми часов.

"Возобновление диалога"

 

Экономика была ключевым вопросом в ходе предвыборной кампании.

Многие тайваньцы полагают, что более тесные связи с Пекином помогут восстановить шаткую экономику острова. Однако двусторонние отношения были натянутыми при президенте Чэне из-за его позиции в пользу укрепления независимости страны.

Ма предлагает открыть прямые авиарейсы на материк и ослабить ограничения на деловые контакты с Китаем вплоть до создания "общего рынка".

Его конкурент высказывался более осторожно, обещая вести диалог с Китаем, одновременно отстаивая суверенитет Тайваня.

"В прошлом ДПП подвергалась критике за отказ от большей открытости, но я намерен идти на компромиссы, я принесу больше пользы", - заявил Се Чантин в одном из предвыборных выступлений.

"Второй Тибет"

 

Беспорядки в Тибете также стали ключевой темой перед выборами. Оба кандидата выступили с осуждением действий Пекина.

В начале недели Ма выступил в пользу бойкота пекинской Олимпиады в случае, если ситуация в Тибете обострится, хотя в пятницу пояснил, что не намерен "категорично добиваться этого".

В свою очередь, Се предупредил, что соперник может превратить Тайвань во "второй Тибет".

Китай считает Тайвань частью своей территории, хотя на острове с 1949 года существуют собственные органы власти.

Пекин пригрозил применением силы, если Тайвань будет добиваться формальной независимости.

В один день с президентскими выборами жителям Тайваня предложат проголосовать на двух референдумах по вопросу о вступлении в ООН.

В ходе одного из них, вызвавшего наибольшие споры, избирателей просят ответить на вопрос, стоит ли острову вступать в ООН под именем Тайвань вместо официального названия - Китайская Республика.

Многие государства, включая США, высказали свое недовольство, расценив вопрос как неоправданно провокационный.


назад на главную >>
Обсудить комментарий на форуме  обсудить комментарий на форуме
к списку всех комментариев >>


Авторский семинар И.Н.Панарина 17 апреля 2008 года, Москва

Партнёры



Наш сайт является участником Кольца Патриотических Ресурсов
Кольцо Патриотических Ресурсов

WWW.ARMY.LV -
военно-историческая энциклопедия
Творческое объединение "Антистеплер" Портал русского народа Крыма Общественно-политический сайт КОНФЛИКТ.РУ:
Новости, статьи, досье, аналитика www.politforums.ru - Российские политические форумы


Страница сгенерировалась за 0.4935 сек. ipod nano, ipod, ipod video